AGENDA - CONCERTS EN PROVINCE
SEPTEMBRE 2017
Halle aux Grains
1 Place Dupuy 31000 Toulouse
ORCHESTRE NATIONAL DU CAPITOLE DE TOULOUSE
Tugan SOKHIEV : direction
Elisabeth LEONSKAJA, piano
Programme
Mozart: Don Giovanni, ouverture
Beethoven : Concerto pour piano n°3
Chostakovitch : Symphonie n°9
20-09-2017
20:00:00
Temple de Coppet-Eglise Caholique romaine de Morat
42 Grand'Rue,-1296 Coppet, Suisse
lE Stadtgraben 285 - Murten - Suisse
CHOEUR YAROSLAVL' (SUISSE)
Samedi 16 septembre à 20h
à l'Eglise Sainte-Thérèse de Genève
Dimanche 17 septembre à 17h
à la Collégiale de Neuchâtel
Lundi 18 septembre à 17h
à la Collégiale de Neuchâtel
Samedi 14 octobre à 20h
au Temple de Pasquart à Bienne
Dimanche 15 octobre 17h
à la Friedenskirche de Berne
Programme
Programme autour d'Arvo Pärt (œuvres pour chœur, orgue et violoncelle)

PLUS DE DETAILS


16-09-2017
20:00:00
Cloitre des Jacobins
RECITAL
Dans le cadre du Festival "Piano aux Jacobins":
Elisabeth LEONSKAJA, piano
Programme
Schubert
06-09-2017
20:00:00
AOUT 2017
Auditorium Cziffra
Abbatiale Saint Robert, 43160 La Chaise-Dieu
Tel : 04 71 09 48 28
L'AME RUSSE
Dans le cadre du Festival de La Chaise-Dieu

Xavier Phillips, violoncelle
Igor TCHETUEV, piano
Programme
Chostakovitch, Prokofiev, Rachmaninov.
26-08-2017
17:00:00
Eglise de Saignon
84400 SAIGNON----------------------
Abbaye de Silvacane RD 561, 13640 La Roque-d'Anthéron
Tel : (+33)7 77 34 42 25
QUATUOR DAVID OÏSTRAKH
Dans le cadre du 42ème Festival International
de Quatuors à Cordes du Luberon
Inspiré par la Russie

Andrey BARANOV, violon
Rodion PETROV
, violon
Fedor BELUGIN, alto
Alexei ZHILIN, violoncelle

-------------
2ème concert : le 27 août à 18h30
Programme
Le 25/8 : Concert Chostakovitch :
Quatuors n° 4, n°2 et n° 3
Le 27/8 : Rachmaninov: Quatuor n°1 - Borodine : Quatuor n°2
Tchaïkovsky : Quatuor n°1
Paganini : Caprices 9 et 24 transcrits pour quatuor à cordes

PLUS DE DETAILS

25-08-2017
21:00:00
Cloitre Ste Catherine
20 Rue Mignet, 13100 Aix-en-Provence
Tel : 04 42 23 48 98
DUO VIOLON-PIANO
Dans le cadre du Festival
"Musique dans la rue"

Vadim TCHIJIK,
violon
Anna CARRÈRE,
piano
Programme
Dvorak, Tchaïkovski, Prokofiev
24-08-2017
20:30:00
Plage des Canebiers
Route des Salins / Chemin de l'Estagnet Saint-Tropez
04 94 96 96 94
2 PIANOS SUR L'EAU
Dans le cadre du Festival
"LES NUITS DU CHATEAU DE LA MOUTTE"

Khatia BUNIATISHVILI, piano
Gvàntsa
BUNIATISHVILI, piano
Programme
Schubert : Fantaisie pour piano à quatre mains en fa mineur D. 940
Rachmaninov :  Suite n. 2 pour deux pianos op.17
Gershwin :  Fantaisie pour deux pianos "Porgy and Bess"
Ravel : la Valse pour deux pianos
05-08-2017
21:00:00
TOURNEE
Voir détails des différentes villes
CHŒUR DE LA STE PHILHARMONIQUE DE SAINT-PETERSBOURG
Chants de l'Âme Russe.
Liturgie et chœurs orthodoxes.
Un Mariage Russe Ancien
Chants traditionnels
Programme

PLUS DE DETAILS
02-08-2017
20:30:00
TOURNEE
Voir détails des dates, programmes et différentes villes
BALALAÏKA- BAYAN - CHANT
Trio Russalka :
Aleksandra Didenko, soprano
Anna Tcherkasskaia,
piano
Micha Tcherkassky
, balalaïka
-----------------
Duo Balalaïka - Bayan :
Micha Tcherkassky, balalaïka
Bogdan Nesterenko, bayan
-----------------
Trio Baïkal :
Aleksandra Didenko 
Micha Tcherkassky
Bogdan Nesterenko
Programme
Chants et Musiques Russes.

PLUS DE DETAILS

02-08-2017
20:30:00
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact