AGENDA - CONCERTS A PARIS ET RP
JANVIER 2019
Centre Culturel Sidney Bechet
86 Grande rue, 92380 Garches
CONCERT-RECITAL
Timur ABDIKEYEV, baryton
Soliste du Théâtre Mariinsky
Alexandra TENISHEVA, piano
Anna SOUKHOROUKOVA, flûte
Programme
Rachmaninov, Rossini, Rimsky-Korsakov, Rossini,Debussy, Falvo, chansons populaires, italiennes, russes et orientales.
20-01-2019
14:30:00
DECEMBRE 2018
Théâtre des Champs-Elysées
52,Ave Montaigne Paris 75008
M° Alma-Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
CONCERT
Daniel LOZAKOVICH, violon
Alexander ROMANIOVSKY, piano
Programme
Mozart, Brahms, Schumann, Saint-Saens, Tchaïkovsky.

PLUS DE DETAILS

19-12-2018
20:00:00
Théâtre des Champs-Elysées
15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma-Marceau
RECITAL
Grigory SOKOLOV, piano
Programme
Beethoven, Schubert.



08-12-2018
20:00:00
Salle Gaveau
45, rue La Boétie, Paris 8ème
M° Miromesnil
Tel : 01 49 53 05 07
RECITAL DE PIANO
Lukas GENIUSAS, piano
Programme
Chopin : Mazurkas, Sonate No. 3
Tchaïkovskyi : Dumka
Desyatnikov : 12 Preludes (Chants de Bucovine)
05-12-2018
20:30:00
The Scots Kirk Paris
17, rue Bayard – Paris 75008
M° : Franklin D. Roosevelt ou Champs-Élysées Clemenceau
Tel : 06 07 94 50 97
RECITAL
Laurence OLDAK, piano
Programme
Tchaïkovsky, Arzumanov, Rachmainov, Chostakovitch, Prokofiev.

PLUS DE DETAILS

01-12-2018
12:00:00
NOVEMBRE 2018
Maison de la Radio - Auditorium
116 Avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
M° Ranelagh ou Bus 72
Tel : 01 56 40 15 16
ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE RADIO FRANCE
Vasily PETRENKO, direction
Kirill GERSTEIN, piano
Programme
Bernstein : Symphonie n°2 « The Age of Anxiety »
Rachmaninov : L'Île des morts -
Scriabine : Poème de l’extase
30-11-2018
20:00:00
Salle Gaveau
45, rue La Boétie, Paris 8ème
M° Miromesnil
Tel : 01 49 53 05 07
GRAND PIANO RUSSE
Vadym KHOLODENKO, piano
Programme
Tchaïkovsky, Rachmaninov, Scriabine.

PLUS DE DETAILS


30-11-2018
20:30:00
Eglise Saint-Louis en l’Ile
19 bis rue Saint-Louis en l’Ile 75004 Paris
M° Pont-Marie
Tel : 01 44 62 00 55
LES MUSICALES DE DECEMBRE 2018
CHŒUR MOSKOVA
CHŒUR D’HOMMES BASQUE ANAIKI
Programme
PLUS DE DETAILS


29-11-2018
15:00:00
Théâtre des Champs-Elysées
52,Ave Montaigne Paris 75008
M° Alma-Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
RECITAL
Elisabeth LEONSKAJA, piano
Programme
Schubert : Sonate n° 3 D. 459
Wanderer-Fantasie op. 15 D. 760
Sonate n° 21 D. 960
27-11-2018
20:00:00
Centre spirituel et culturel orthodoxe russ
1 quai Branly 75007 PARIS
M°Alma-Marceau
CONCERT DE MELODIES
Céline LALY, soprano
Emmanuel CHRISTIEN, piano
Programme
Mélodies de César CUI

PLUS DE DETAILS

26-11-2018
00:00:00
Salle Gaveau
45, rue La Boétie, Paris 8ème
M° Miromesnil
Tel : 01 49 53 05 07
CONCERT DE L'ASSOCIATION AFFINITéS AUTOUR D'UN PIANO
Irakly AVALIANI, piano
Dana CIOCARLIE, piano
Programme
Mozart, Schoenberg, Scarlatti, Brahms, Schumann, Enesco
La biographie : « Irakly Avaliani :
les tribulations d’un pianiste en URSS »
sera présentée au cours du concert.
25-11-2018
16:00:00
Eglise Saint-Louis en l’Ile
19 bis rue Saint-Louis en l’Ile 75004 Paris
M° Pont-Marie
Tel : 01 44 62 00 55
CONCERT DE SOUTIEN A L'ASSOCIATION LA TOISON D’ART
Trois Choeurs  : RUSSE, CORSE et BASQUE

CHŒUR MOSKOVA
- Dir : E. Skurat
CHŒUR BASQUE ANAIKI-
Dir : J.-M. Guezala
ENSEMBLE VOCAL ET INSTRUMENTAL
CORSE SAROCCHI.
Programme
Chants de Noël, chants traditionnels.

PLUS DE DETAILS
25-11-2018
16:00:00
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact