AGENDA - CONCERTS A PARIS ET RP
DECEMBRE 2017
Théâtre des Champs-Elysées 15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma - Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
ORATORIO DE NOEL
London Philharmonic Orchestra avec choeur.
Vladimir JUROWSKI, direction
Programme
Bach  : Cantates n°s 1, 2 et 3

PLUS DE DETAILS

17-12-2017
20:00:00
Théâtre des Champs-Elysées
15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma - Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
LES GRANDES VOIX
Rolando VILLAZON, ténor
Ildar ABDRAZAKOV, basse
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Guerassim VORONKOV, direction
Programme
Airs et duos d'opéras, Zarzuelas, Romances russes et mélodies de Brodway.

PLUS DE DETAILS

09-12-2017
20:00:00
AUDITORIUM SAINT - GERMAIN
4,rue Félibien 75006 PARIS
M° Mabillon
GRAND CONCERT RECITAL
TIMUR ABDIKEYEV (basse)
Elkhan AGAKOULIEV (Basse)
Regina RUSTAMOVA (Mezzo-soprano)
Aleksandra TENISHEVA (Soprano)
Anna SOUKHORUKOVA (Flûte)
Programme
Gounod, Rossini, Verdi, Bizet, chansons populaires italiennes, françaises, russes et orientales interprétées par des artistes invités d'Allemagne, de France, de Russie et d'Azerbaïdjan.

PLUS DE DETAILS



05-12-2017
20:00:00
Théâtre des Champs-Elysées
15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma-Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
RECITAL
Grigory SOKOLOV, piano
Programme
PLUS DE DETAILS


04-12-2017
20:00:00
NOVEMBRE 2017
Philharmonie de Paris (Gde Salle P. Boulez)
221 Avenue Jean Jaurès, 75019 Paris
M° Porte de Pantin
Tel : 01 44 84 44 84
CONCERT RUSSIE
RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA
Mikhail PLETNEV, dir.
Nikolaï LUGANSKY, piano
Programme
Karlowicz : Une triste histoire op. 13 -
Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini
Scriabine : Symphonie n° 2
28-11-2017
20:30:00
Espace Cardin
1 avenue Gabriel Paris 75008
M° Concorde
RECITAL
Trois pianos pour trois époques.

Aleksander MELNIKOV,
piano
Programme
Schubert : Wanderer fantaisie,
(pianoforte Alois Graf)
Chopin : 12 études, op. 10
(pianoforte Érard)
Liszt : Réminiscences de Don Juan
(pianoforte Érard)
Stravinski : Trois mouvements de Pétrouchka
(piano moderne Steinway)
26-11-2017
15:00:00
Eglise Saint-Louis-en-l'Ile
19 bis rue Saint-Louis-en-l'Ile 75004 Paris
M° Pont-Marie
Tel : 01 44 62 00 55
30éME ANNIVERSAIRE DU CHŒUR D'HOMMES ANAÏKI
Quatre Chœurs d'Hommes réunis :
Chœur Alexandre Nevsky de St-Pétersbourg
Dir : Boris SATSENKO
Ensemble de Polyphonies Géorgiennes Marani
Dir : Tariel VATCHADZÉ

Chœur Chantres Orthodoxes Russes
Dir. : Serge REHBINDER

Choeur Basque Anaïki
Dir: Jean-Marie GUEZALA
Programme
Choeurs orthodoxes, chants sacrés basques,chants de Noël, chants traditionnels basques et russes.
LES MUSICALES DE DECEMBRE
PLUS DE DETAILS


26-11-2017
16:00:00
Maison de la Radio
116 Avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
M° Ranelagh
Tel : 01 56 40 15 15
RECITAL
Vadim REPIN, violon
Musiciens du Philharmonique
de Radio France
Programme
Schulhoff, Tchaïkovsky.
26-11-2017
16:00:00
Fondation Dosne-Tiers
27 Pl St-Georges Paris 75009
Tel : 01 43 71 60 71
TRIO MAKARENKO
Micha, Pierre et Anne MAKARENKO
Balalaïka, piano, haubois.
Programme
Musiques russes et françaises (Ravel)
26-11-2017
17:30:00
Église Sainte Colombe
3 Rue Jaume 94550 Chevilly-Larue
Tel : 06 07 93 65 89
NATACHA ET NUITS DE PRINCES
Natacha FIALKOVSKY
et son groupe de musiciens
Programme
Voyage à travers la diversité des musiques tziganes.
25-11-2017
20:30:00
Maison de la Radio
116 Avenue du Président Kennedy, 75016 Paris
M° Ranelgh
Tel : 01 56 40 22 22
RECITAL
Vladimir REPIN, violon
Mikko FRANK, dir.
Programme
Prokofiev, Mendelssohn.
24-11-2017
20:00:00
Auditorium du Louvre
Musée du Louvre rue de Rivoli Paris
M° Palais-Royal
Tel : 01 40 20 55 55
RECITAL
Pavel KOLESNIKOV, piano
Programme
Debussy, Couperin, Chopin, Rameau, Lachenmann.
23-11-2017
12:30:00
Salle Gaveau
45-47 rue La Boétie 75008 PARIS
Tel : 01.49.53.05.07
RECITAL
Roustem SAITKOULOV, piano
Programme
Tchaïkovsky : Variations op. 19 n° 6
Moussorgsky : Tableaux d'une exposition
Rachmaninov:Moments musicaux op.16
Prokofiev : 4 Études op. 2
22-11-2017
20:30:00
Auditorium du Musée d' Orsay
M Solférino
Tel : 01 53 63 04 63
MUSIQUE CLASSIQUE ET THÉÂTRE VISUEL
Alexeï LUBIMOV, piano
Louise MOATI, conception et projection s
Programme
Satiété,Cagess
21-11-2017
12:30:00
Cité Universitaire-Pavillon du Cambodge
17 Boulevard Jourdan, 75014 Paris
01 44 16 64 00
LA ROUTE DE LA SOIE
Igor DERGAI, ténor
Natalie DERGAI, piano
Programme
Passion d' Orient dans la musique des grands compositeurs russes: 
Tchaikovsky, Rimsky-Korsakoff, Rachmaninoff, Glasounov etc.
19-11-2017
18:30:00
Société Musicale Russe en France Conservatoire Serge Rachmaninoff 26, avenue de New York 75016 PARIS M° Iéna ou Trocadéro
26, avenue de New York 75016 PARIS
M° Iéna ou Trocadéro
Tel : 01 74 50 24 81
CONCERT
Marie-Thérèse Grisenti, violoncelle
Marc Vitantonio, piano
Soirée présentée par Dominique Boutel
à l'occasion de la sortie du CD de ce programme
Cocktail à l'issue du concert
Entrée sur réservation :
resaludwig@gmail.com
Programme
Trois sonates russes : Prokofiev, Chostakovitch, Miaskovsky.
18-11-2017
20:00:00
Salle Cortot
78 rue Cardinet 75017 Paris
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
BECLASSICAL : MUSIQUE DE CHAMBRE - VOIX
11 artistes :
un Quatuor à Cordes,
un Duo Flûte et Harpe,
une Pianiste et quatre Voix
dont Dara SAVINOVA, mezzo-soprano
Alexandra CONUNOVA, violon  
Programme
Thème du Romantisme :  Bizet, Rossini, Donizetti, Schumann, Debussy, Massenet.
17-11-2017
20:30:00
Salle Cortot
78, rue Cardinet Paris 75017
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
DEUX PIANOS À LA FRONTIÈRE
RÉCITAL DE PIANO
Ludmila BERLINSKAÏA, piano
Arthur ANCELLE, piano
Programme
Rachmaninoff : Suite n° 2 op. 17
Brubeck : They All Sang Yankee Doodle
Bernstein : Danses Symphoniques de West Side Story
Bennet : Divertimento.
16-11-2017
20:30:00
Salle Cortot
78 rue Cardinet 75017 Paris
M° Malesherbes
Tel : 01 47 63 47 48
HOMMAGE À ROSTROPOVITCH
L'Association Française du Violoncelle et
L'Association Cello Arte
ont réuni les lauréats français du
Concours Rostropovitch pour
rendre hommage au Maître
à l'occasion du 10ème anniversaire
de sa disparition.

Yvan CHIFFOLEAU, Romain GARIOUD,
Anne GASTINEL, Jérome PERNOO,
Xavier PHILLIPS, Mathieu ROGUÉ,
Présenté par  Frédéric LODEON.
Programme
Schumann - Bach - Chostakovitch - Prokofiev - Rachmaninov - Dejardin - Dutilleux.
15-11-2017
20:00:00
Théâtre des Champs-Elysées
15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma - Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
ATTILA
Opéra de Verdi :
Avec : 
Dimitri ULYANOV,
Alexei MARKOV,
Tatiana SERGENT.
Programme
PLUS DE DETAILS
15-11-2017
20:00:00
Théâtre des Champs-Elysées
15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma - Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
RECITAL
Evgeny KISSIN : piano
Programme
Beethoven  : Sonate « Hammerklavier »
Rachmaninov :  Préludes

PLUS DE DETAILS

14-11-2017
17:00:00
CONCERTS DES LAUREATS
Récital des lauréats du concours
Vladimir Horowitz à Kiev, Avril 2017

Kaiwen ZHAO,
piano
Baichao LAN, piano
Oleksandr LEONOV, piano
Programme
Schubert, Brahms, Liszt, Rachmaninov, Chopin, Tchaïkovsky/Pletnev, Liapounov.
14-11-2017
20:30:00
Théâtre des Champs-Elysées
15 Ave Montaigne Paris 75008
M° : Alma - Marceau
Tel : 01 49 52 50 50
ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LITUANIE
Sergej KRYLOV : direction et violon
Programme
Bach : Concerto pour violon BWV 1041
Mendelssohn  : Concerto pour violon op. 64
Vivaldi : Les Quatre Saisons

PLUS DE DETAILS

13-11-2017
20:00:00
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact