47 EME FESTIVAL DE L'ORANGERIE DE SCEAUX (SEPT.16)
47EME EDITION - MUSIQUE DE CHAMBRE
Lieu de l'évenement
Domaine départemental de Sceaux - Orangerie
Adresse du site officiel
www.festival-orangerie.fr
Tel :  01 46 60 00 11
Dates de programmation

Du 13 Août au 18 Septembre 2016



A propos
C’est au génie romantique de Brahms que, pour sa 47e édition, le Festival rend un large et vibrant hommage en proposant un vaste panorama de sa musique de chambre ; s’y ajouteront des lieders et des “à-côtés” (Haydn, Mozart, Schubert, Schumann) qui magnifieront sa fièvre expressive et poétique.
Une pléiade de grands interprètes, confirmés ou jeunes, offrira des émotions sans fin, et chaque auditeur répondra un “oui” radieux à la célèbre question «Aimez-vous Brahms?»







Artistes d'origine russe participant au Festival :
Quatuor Tchalik : constitué de quatre freres et soeurs qui, bercés par une tradition familiale où la musique tient un rôle important, jouent ensemble depuis leur plus jeune age.
Depuis 2013, le Quatuor Tchalik donne des concerts en France ainsi qu'en Russie et recoit l'enseignement et le soutien de musiciens tels que
Yovan Markovitch, Vladimir Buka,
Jan Talich
Johannes Meissl, ou Macha Yanouchevsky.
Rostislav Kojevnikov est né en 1981à Omsk, (Sibérie).
Depuis la formation du Quatuor Azazello en 2000 à Bâle, les quatre jeunes musiciens recherchent une cohérence des programmes mêlant les répertoires romantiques, classiques et contemporains, non pas dans le seul but de divertir mais également pour provoquer une vraie réflexion sur la musique.
Programmation
Le 13 Août à 17h30 :  Quatuor Hermès : Programme : Haydn, Webern, Schumann
---------------------------
Le 14 Août à 17h30 : Quatuor Asasello
Rostislav Kojevnikov, Barbara Kuster, violons - Justyna Sliwa, alto
Wolfgang Zamarstil, violoncelle -
Programme : Brahms, Reger
---------------------------
Le 20 Août à 17h30 : La Folle Journée Camerata -  Programme : Brahms, Schumann
---------------------------
Le 21 Août à 17h30 : Anne Queffélec et Gaspard Dehaene, piano
Programme :Brahms, Bach, Haendel, Schumann
---------------------------
Le 26 Août à 18h30  : GÉNÉRATION 2016 - Busch Trio - Programme : Schubert
---------------------------
Le 27 Août à 17h30  : Nicholas Angelish, piano - Programme : Chopin Schumann, Liszt
---------------------------
Le 28 Août à 17h30  :  Solistes de l'Orchestre des Champs Elysées 
Programme : Brahms, Beethoven
---------------------------
Le 2 Septembre à 18h30 : GÉNÉRATION 2016: Hélène Desaint, alto  -
Astrig Siranossian, violoncelle  - Nathanaël Gouin, piano

Programme : Brahms, Beethoven, Mendelssohn
---------------------------
Le 3 Septembre à 18h30 : CARTE BLANCHE A PHILIPPE CASSARD, piano
Karine Deshayes, mezzo-soprano -
Programme : Brahms, Schumann
---------------------------
Le 4 Septembre à 18h30 : CARTE BLANCHE A PHILIPPE CASSARD, piano
Karine Deshayes, mezzo-soprano, Quatuor Hermès,- Yung-Hsin Lou Chang, alto
Programme : Brahms
---------------------------
Le 9 Septembre à 18h30 : GÉNÉRATION 2016:Quatuor Tchalik : Gabriel Tchalik et
Louise Tchalik, violons - Sarah Tchalik, alto - Marc Tchalik, violoncelle
Programme : Bartók, Haydn - Concert en partenariat avec ProQuartet
---------------------------
Le 10 Septembre à 17h30 : Quatuor vocal de la Classe d’Ensemble du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris - S. Jean et R.Descharmes, piano 
Programme : Fauré, Brahms, Ravel
---------------------------
Le 10 Septembre à 17h30 : Lauréats de l’Académie Maurice Ravel :
Stéphanie-Marie Degand, violon Gérard Caussé, alto -
Gary Hoffman, violoncelle 
Programme : Musique française (programme à déterminer), Brahms
---------------------------
Le 17 Septembre à 17h30 : Stéphanie-Marie Degand, violon - André Cazalet, cor
Florent Boffard, piano 

Programme : Strauss, Ligeti, Brahms
---------------------------
Le 18
Septembre à14h30 et 17h30 : Quatuor Cambini - Programme : Mozart
---------------------------
Débats et conférences
Les master class du Festival de l’Orangerie de Sceaux :
Le 17 septembre 2016 entre 10h et 12h, les trois artistes qui animeront cette master class seront en concert dans le cadre de la programmation du Festival.
Trois master class seront proposées en partenariat avec le Conservatoire Départemental de Sceaux/Bourg la Reine dans différents lieux du Domaine de Sceaux : 
Une master class de quatuor à cordes par Stéphanie-Marie Degand au Pavillon de l’Aurore.
Une master class de cor par André Cazalet, sous un chapiteau installé dans « La Plaine des Caprices » (espace vert à côté du château).
Une master class de piano par Florent Boffard dans l’Orangerie.
Les élèves seront les dernières années du Conservatoire de Sceaux/Bourg la Reine.

Entrée  libre sur présentation d’un laisser passer à retirer à l’ accueil.


Informations pratiques
Accès :  A 86 sortie Sceaux - Route : RD. 920, 6 km de Paris-Porte d’Orléans
Autobus 197 : Porte d’Orléans-Massy – Arrêt Lakanal
RER : Ligne B, station Bourg la Reine.
Les vendredis soirs:  Aller : Minibus RER Bourg-la Reine / Domaine de Sceaux
Retour : Minibus Domaine de Sceaux / Bourg-la Reine / Porte d’Orléans
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact