LA ROQUE D' ANTHERON(2018)
38èME FESTIVAL DE PIANO
Adresse du site officiel
www.festival-piano.com
Dates de programmation

du 20 juillet au 18 août 2018

 
Programmation
Artistes russeset arméniens participant au Festival :

20 juillet à 21h30 - Parc du Château de Florans
Arcadi Volodos , piano
Orchestre Philharmonique de Marseille - Lawrence Foster : Direction
Programme : Beethoven
---------------------------------
26 Juillet à 21h30  - Parc du Château de Florans
Yulianna Avdeeva,
piano - Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky : Direction

Programme :
Rachmaninov - Tchaïkovsky
---------------------------------
27 Juillet à 21h30  - Parc du Château de Florans
Denis Matsuev,  piano -
- Orchestre National Symphonique du Tatarstan
Alexander Sladkovsky : Direction
Programme :Prokofiev - Tchaïkovsky
---------------------------------
01 août à 20h00 - Parc du Château de Florans
Sanja Bizjak,
Lidija Bizjak  : piano - Alexandra Soumm  :violon
Orchestre de Cannes - Benjamin Levy direction-
Programme : Nuit du piano : Musique française
---------------------------------
03 août à 21h30  - Parc du Château de Florans
Alexei Volodin,
piano - Programme : Schumann/Liszt - Schumann - Chopin - Liszt
---------------------------------
04 août à 21h30  - Parc du Château de Florans
Boris Berezovsky
, piano - Programme : Balakirev - Liadov - Scriabine - Rachmaninov
---------------------------------
05 août
à 21h00 - Parc du Château de Florans
Nikolaï LUGANSKY -
piano - Programme : Debussy - Chopin - Scriabine - Rachmaninov
---------------------------------
07 août à 11h00 - Centre Sportif et Culturel
Dmitry Sin,
piano - Programme : Journée du Piano : Hommage à Rena Shereshevskaya
Schumann - Rachmaninov
à 14h :
Rena Shereshevskaya : Master class
---------------------------------
09 Août à 18h30 - Abbaye de Silvacane
Pavel Kolesnikov,
piano - Programme : Couperin - Brahms - Schumann
---------------------------------
11 août à 21h00  -
- Centre Sportif et Culturel
Gidon Kremer : violon- Giedre Dirvanauskaite : Violoncelle - Yulianna Avdeeva
, piano
Programme : Silvestrov - Weinberg - Schubert
---------------------------------
12 août à 21h00 - Parc du Château de Florans
Daniil Trifonov,
piano -
Programme : Mompou - Schumann - Grieg - Barber - Tchaïkovsky - Rachmaninov - Chopin

---------------------------------
16 août à 21h00 - Parc du Château de Florans
Sergeï Babayan
, piano - Programme : Pärt - Liszt - Ryabov - Rameau - Chopin - Rachmaninov
-
---------------------------------
17 août à 21h00 - Parc du Château de Florans
Marc-André Hamelin
, piano -
Orchestre Symphonique d’Odense : Alexander Vedernikov : Direction
- Programme : Brahms
----------------------------------
18 août à 20h00 - Parc du Château de Florans
Adam Laloum,
piano - Orchestre Symphonique d’Odense : Alexander Vedernikov : Direction - Programme : Brahms - Tchaïkovsky
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact