FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE DE BESANCON
72EME EDITION - SEPT 2019
Adresse du site officiel
festival-besancon.com
Dates de programmation

Du 6 au 21 Septembre 2019
A propos
C’est la musique russe qui sera le fil rouge du Festival, avec des grandes pages de Tchaïkovsky, Stravinsky, Prokofiev, Rachmaninov, Chostakovitch, et l’invitation du prestigieux
Russian National Orchestra.
L’événement de la rentrée musicale reste toujours centré sur la musique symphonique, avec une pléiade de formations françaises et européennes, sans oublier musique ancienne, vocale, grands solistes, et un spectacle jeune public.
Le répertoire s’étend de la musique baroque à la musique contemporaine (fin de la résidence d’Eric Tanguy avec deux créations mondiales), avec de nombreuses œuvres emblématiques.
La musique de chambre est très présente grâce aux neuf after-works: une heure de musique au tarif unique de 6 €, avec une large place aux jeunes talents.
Les musiques du monde conservent leur place forte, des balkans à l’Andalousie, de l’Extrême-Orient à la Méditerranée, avec en tête d’affiche Goran Bregovic.
Enfin, le Pianos-bar accueillera huit after-jazz pour terminer les journées musicales des festivaliers..
Programmation
ARTISTES RUSSES SE PRODUISANT LORS DE CE FESTIVAL :

Le 10 septembre  à 20h - Théâtre Ledoux  : CONCERT EVENEMENT
ORCHESTRE de RUSSIE (Russian National Orchestra)
Nikolaï LUGANSKY, piano - Mikhaïl PLETNEV, direction

Programme : Rachmaninov :Concerto pour piano et orchestre n°3 - ré mineur op.30 Chostakovitch : Symphonie n°9 - - mi bémol majeur op.70
----------------
Le 11 septembre à 20h - Théâtre Ledoux  :
Soirée romantique : Orchestre de chambre de Paris
Alexandra CONUNOVA, violon
Duncan Ward, direction 

Programme : Éric Tanguy : Matka - Tchaïkovsky :Concerto pour violon et orchestre - ré majeur
Schumann :Symphonie n°3 en mi bémol majeur op.97 « Rhénane »

-----------------------
Le 13 septembre à 20h -  Kursaal :
Fantaisies françaises : Orchestre de chambre Pelléas
Alexandra SOUMM, violon
Benjamin Lévy, direction
Programme : Chabrier : Bourée Fantasque (orch. T. Perrine)
Ravel : Tzigane, rhapsodie de concert pour violon et orchestre
Milhaud : Cinéma-Fantaisie d’après « Le Boeuf sur le toit » pour violon et orchestre
Éric Tanguy : Adagio pour cordes
Bizet : Symphonie en ut majeur
Liens utiles
PROGRAMME COMPLET
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact