FESTIVAL LA GRANGE DE MESLAY (JUIN 19)
MOISSON 2019 - 55EME EDITION
Adresse du site officiel
festival-la-grange-de-meslay.fr
Tel :  07 88 99 21 44
Dates de programmation

Du 14 au 23 Juin 2019
A propos
ARTISTES INVITES :
Capella de la Torre - Canticum Novum - Emmanuel Bardon, direction -
Nelson Goerner, piano Orchestre des Jeunes du Centre - Simon Proust, direction - Boris Berezovsky, piano
Rafa. Blechacz, piano - David Fray, piano - Lukas Geniusas, piano
Vadym Kholodenko, piano - Pavel Kolesnikov, piano -
Louis Schwizgebel, piano
Renaud Capucon, violon - Aylen Pritchin, violon - Victor Julien-Laferriere, violoncelle
Alexander Kniazev,
violoncelle -Trio Van Baerle, Trio Wanderer, trios avec piano
Quatuor Meccore, quatuor a cordes - Akihito Obama, shakuhachi
Tsugumi Yamamoto, koto -Yutaka Oyama, tsugaru-shamisen -Jiang-Jian Hua, erhu
Programmation
Le 14 juin à 20h - Capella de la Torre
Concert dans le cadre des 500 ans de Renaissance(s) en Centre-Val de Loire !
-------------------------
15 juin à 18h : Trio Van Baerle, trio avec piano :
Maria MILSTEIN, violon - Gideon den Herder, violoncelle - Hannes Minnaar, piano

Programme: Haydn : Trio n° 42 en mi bémol majeur Hob. XV.30
Beethoven :Trio pour piano et cordes n°7 en si bémol majeur opus 97 L’Archiduc
------
à 21h : Rafa. Blechacz, piano - Quatuor Meccore, quatuor a cordes:
Programme : Chopin
-------------------------
16 juin à 11h : V. J.-Laferrière - L. Schwizgebel, piano-
Bach - Beethoven - Schumann - Brahms
------
à 16h : Aylen PRITCHIN, violon - Lukas GENIUSAS, piano
Programme :Stravinsky :Suite pour violon et piano d’après des thèmes, fragments et morceaux de G. Pergolesi - Beethoven : Sonate pour violon et piano n°8 en sol majeur opus 30 n°3
Debussy : Sonate n°3 pour violon et piano en sol min. -Bizet/Waxman : Carmen Fantaisie

------
à 19h : Nelson Goerner, piano -
Programme : Chopin - Paderrewski, Schumann- Beethoven
-------------------------
Le 20 juin à 21h : Canticum Novum - Emmanuel Bardon, dir.Programme : La Route de la Soie
-------------------------

Le 21 juin à 21h - Alexander KNIAZEV, violoncelle - Boris BEREZOVSKY, piano
Programme : Strauss : Sonate pour violoncelle et piano en fa majeur opus 6
Rachmaninov : Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur opus 19
-------------------------
22 juin à 18h - Vadym KHOLODENKO, piano
Programme : Beethoven : Six Bagatelles op126 - Rondo a capriccio en sol maj. opus 129
Prokofiev : Sonate pour piano n°6 en la mineur
------
à 21h : Bertrand Chamayou, piano -
Programme : Autour de Saint-Saëns :
-------------------------

Le 23 juin à 11h - Pavel KOLESKNIKOV, piano -

Programme :
Brahms : Intermezzi op 117 n°1-2 et 3-
Beethoven : Sonate n°4 en mi bémol majeur opus 7 -
Couperin: Suite en la majeur-Pavane en fa dièse mineur
Tchaikovsky : Rêverie interrompue. la maj. op. 40 n°12- Echo rustique op. 72 n°13
Polka peu dansante op. 51 n°2 - Dumka, op. 59 -
Passé lointain op 72 n°17
------
à 16h : Trio Wanderer - Orchestre des Jeunes du Centre- S. P. dir.
Beethoven - Méhul
------
à 19h : Renaud Capuçon, violon - David Fray, piano - Programme : Bach - Beethoven.
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact