FESTIVAL RADIO-FRANCE-OCCITANE-MONTPELLIER (ARCH)
40 CONCERTS DANS 32 VILLES
Adresse du site officiel
www.lefestival.eu
Tel :  +334 67 02 02 01
Dates de programmation

Du du 10 au 28 juillet 2017
A propos
Célébrer le centenaire de l'année 1917, c'est mettre l'accent sur l'incroyable foisonnement artistique et musical qui naît du chaos politique et social partout en Europe.
De nouveaux langages s'inventent, la révolution s'empare des créateurs jusqu'à ce que
tombent les rêves et les illusions.

La Russie n’a pas eu besoin de la Révolution de 1917 pour prouver l’excellence de ses
compositeurs et de ses virtuoses. La journée du 20 Juillet consacrée au piano russe est
un hommage à cette grande tradition illustrée d’abord par deux tout jeunes pianistes
français jouant en duo, Guillaume Bellom et Ismaël Margain, puis par l’étoile montante
Lukas Geniušas et par le colosse, fidèle entre les fidèles, Boris Berezovsky.
Programmation
Artistes russes, lituaniens et géorgiens participant au Festival.

11 juillet  à 20h30 - le 12 Juillet à 21h - le 13 juillet à 22h :( Le Garric - Carmaux)
Les Nuits de Moscou - Choeur de l'Arméé Rouge-
Général Victor Eliseev dir.
Programme : Chants révolutionnaires et populaires russes
---------------
16 juillet à 17h00 (Sorèze [81] - Abbaye)
Chœur de la Radio Lettone -Sigvards Klava dir.
Programme : Bach - Caldlara - Gabrieli - Programme : Purcell - Sanström - Pärt - Brahms - Esenvalds
---------------
17 juillet à 20h00 - (Le Corum-Opéra Berlioz -Montpellier) "L’Année 1917 "
Orchestre National du Capitole de Toulouse - Andris Poga direction -
Edgar Moreau : violoncelle
Programme : Dvorak : Concerto pour violoncelle - Chostakovitch : Symphonie n°12
---------------
18 Juillet à 18h (Le Corum-Montpellier-Salle Pasteur)
Alexandra Soumm, violon - Paloma Kouider, piano :
Progr:Schuman - Catoire - Prokofiev
---------------
Le 17 juillet à 15h00 (Montpellier [34] - Le Corum / Salle Einstein)Les Rendez-Vous de 15h - Projection :"Lénine, une autre histoire de la Révolution russe"film de C. Tourbe - 2016 
---------------
Le 19 juillet à 15h00 (Montpellier [34] - Le Corum-Salle Einstein)
"
Autour de la 2ème Symphonie de Tchaïkovsky"
---------------
Journée "Le Piano russe" :
Le 20 juillet à 15h00 -(Montpellier[34]-Le Corum-Salle Einstein) Les Rendez-Vous de 15h Projection "Horowitz à Moscou"- film de Brian Large - 1986
---------------
Le 20 juillet à 12h30:(Montpellier/Salle Pasteur) Ismael Margain et Guillaume Bellom,piano
Programme : Rachmaninov - Chostakovitch - Kapustin.
----
à 18h00 : (Montpellier/Opéra Berlioz)  - Lukas Geniušas, piano
Programme : Rachmaninov - Prokofiev - Zaderatsky.
----
à 20h30 : (Montpellier/Opéra Berlioz) - Boris Berezovsky, piano
Programme : Rachmaninov - Balakirev : Liapounov
----
à 21h00 :(Limoux [11] - Auditorium du Musée du Piano)
Lev Sivkov, violoncelle-János Palojtay, piano : Borodine-Zemlinsky-Dutiilleux-Beethoven
---------------
Le 21 juillet à 20h00 :(Montpellier/Opéra Berlioz)Orchestre Nl de Lille/Région Hts-de-France
Simon Trpceski piano - Alexandre Bloch direction

---------------
Le 22 juillet à 19h00 : (St-Drézéry/Eglise Saint-Didier) - Lev Sivkov, violoncelle
Programme : Khatchaturian -  Reger -  Sibelius -  Bach
---------------
Le 23 juillet à 17h30 : (Montpellier [34]-Le Corum/Salle Pasteur)
«Liszt:Révolution du piano et de l’Esprit»-Andrei Korobeinikov, piano-Programme:Liszt
---------------
Le 24 juillet à 21h00:(Alénya.[66]-Caves Ecoiffie)Chœur de la Radio Lettone.-.S. Klava dir.
Programme : Bach - Rachmaninov - Nustedt - Pärt - Hillborg
---------------
Le 25 Juillet à 15h :
(Montpellier [34] - Le Corum / Salle Einstein)
Les Rendez-Vous de 15h -
Projection : Soy Cuba -  film de Mikhail Kalatozov -1964
---------------
Le 25 Juillet à 20h :" La Révolution d’Octobre" Orchestre Philharmonique et  Chœur de Radio France  - Vladimir Fedosseyev dir. - Lionel  Sow, chef de chœur
Albina Shagimuratova sopranoProgramme : Chostakovitch - Glère - Prokofiev
---------------
Le 26 juillet à 19h00- (Cournonsec [34] - Église St-Christophe)
Veriko Tchumburidze, violon - Programme : Bloch - Milstein - Ysaÿe -  Bach
---------------
Le 26 juillet à 20h00 (Montpellier[34]-Le Corum/Opéra Berlioz)  : Soirée cinéma
"Octobre "- Sergei Eisenstein -1928 - version restaurée
---------------
Le 27 juillet 2017 à 12h30 :
(Montpellier [34]-Le Corum/Salle Pasteur)
Veriko Tchumburidze, violon - Tamara Atschba, piano
Programme : Grieg - Szymanovski - Saygun - Ravel
Informations pratiques
Les antennes de Radio France accompagnent activement l’extension du Festival à la grande région Occitanie, de Pibrac à Marciac, et relaient, la plupart du temps en direct, les grands
événements du
Festival :

France Culture
est à la Cour du Rectorat pour les Rencontres de Pétrarque du 10 au 14 juillet,
France Musique capte et diffuse la quasi-totalité des concerts,
FIP fait la clôture du Festival à Montpellier, l’ensemble des stations de France Bleu de la région Occitanie sont associées au Festival.
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact