SALON DU LIVRE RUSSE - RUSSKAYA LITERATURA(OCT18)
4èME EDITION
Adresse
Centre spirituel et culturel orthodoxe russe - 1 quai Branly 75007 PARIS
Jours et horaires d'ouverture

Du 5 au 7 Octobre 2018
A propos
INAUGURATION DU SALON : vendredi 5 octobre à 19h en présence de
S.E. Monsieur Alexey MECHKOV, ambassadeur de la Fédération de Russie en France

CLOTURE DU SALON : dimanche 7 octobre à 18h30 en présence de Monsieur Michail SESLAVINSKY, Ministre de la presse et de la communications de masse de la Fédération Russe.
Programmes et disciplines enseignées
PROGRAMME LITTERAIRE :
Le 5 Octobre de 15h00 à 17h30 : ATELIER LITTERAIRE DES ENFANTS
En compagnie des auteurs : Svetlana Fadeeva, Tatiana Laving, Ludmila Soukhovets.
17h30 : Rencontre avec David  Foenkinos qui présentera son dernier roman " Vers la beauté ".
18h30 : INAUGURATION DU SALON
----------------------------------------
Le 6 Octobre de 10h00 à 13h30 : ATELIER LITTERAIRE DES ENFANTS (mêmes auteurs que le 5)


JOURNEE IVAN TOURGUENIEV (Bicentenaire de sa naissance)
13h30 : " Dostoïevski et Tourgienev : histoire d'une inimitié ". Conférence de Igor Volguine, poète, écrivain, historien, auteur de l'émission télévisée "Le jeu des perles en verre", Président de la Fondation de F. Dostoïevski, professeur de l'Université d'état de Moscou.
15h00 : " Dialogue entre deux géants. Autour de la correspondance d'Ivan Tourgueniev et de Gustave Flaubert ", conférence de Nelly Antoin.
16h00 : Table ronde : "L'avenir des peuples du Grand Nord de la Russie Nord au 21ème siècle" avec Astrid Wendlandt, écrivain, Dominique Samson Normand du Chambourg, écrivain, scientifique, spécialiste sur le Grand Nord de la Russie.
17h00 : Table ronde: Les succès littéraires de Russie en 2017/2018 avec : Dmitry Butman, Svetlana Fadeeva, Alexandre Melikhov, German Sadoulaev, Igor Volguine.
18h30 : Le Grand Nord : terres de bagnards et déportés. Débat autour des œuvres de  Dostoievski (Souvenirs de la Maison des morts) présenté par Igor
Volguine.
----------------------------------------
Le 7 Octobre de 10h00 à 13h30 : ATELIER LITTERAIRE DES ENFANTS
avec : Svetlana Fadeeva, Tatiana Laving, Kira Sapguir, Ludmila Soukhovets.
14h00 : "Alexandre Soljenitsyne , Centenaire de sa naissance" par Igor Volguine.

PLACE AUX EDITEURS :
15h00 : Igor Sokologorsky, directeur de la collection L'art à l'écrit aux Nouvelles Editions Place: textes d'artistes russes publiés : Eric Bopulatov, Grisha Bruskin, Pavel Peperstein.
16h00 : Table ronde "Russie et Europe - Divorce ou Détente?" avec Andrei Gratchev, Docteur en histoire et diplômé en relations internationales, politologue russe.
17h00 : Table ronde " Le Grand Nord de la Russie vu par les écrivains voyageurs" avec
Christian de Marliave, historien, voyageur, explorateur, Cedric Gras, écrivain voyageur.
18h30 : Clôture du Salon
----------------------------------------
LECTURES :
Le 6 Octobre à 16h00 : Lecture des extraits de l'œuvre d'Ivan Tourgueniev par Marc Sebbah.

PROJECTIONS :
Les 6 et 7 Octobre
de 11h00 à 18h00 :
"Les facettes d'une utopie"- Films de la Sté géographique de Russie : conquêtes du pôle nord, voies maritime et métiers de l'extrême Nord de la Russie .

CONCERTS :
le 7 oct. à 19h : Anastasia Kobekina (violoncelle), Vassilis Varvaresos (piano)
Programme : Sonates (violon et piano et piano solo).

EXPOSITION : photos de Astrid Wendlandt.

retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact