SOIRÉES DU CINÉMA RUSSE DE BORDEAUX 2017-PROGRAMME
Dates de programmation

du 29 novembre au 4 décembre 2017
Programmation



PROGRAMME DES PROJECTIONS " NOUVEAU CINEMA"
30 nov. à 18.00-"Une vie à l'étroit" de K. BALAGOV, 2017, Russie, (cinéma Utopia)
  1 déc. à 18.00- Film "Classe à part" d'Ivan TVERDOVSKI, drame, 2014,(cinéma Utopia)   Présentation du film par le réalisateur et Master-Class avec I. Tverdovski à 20h
  2 déc. à 19.00-"Rock" de I. CHAKHNAZAROV, fiction, 2016,(Institut de Journalisme   Bordeaux Aquitaine) Présentation du film par Irina PAVLOVA.
  2 déc. à 21.00-"Arythmie"de Boris KHLEBNIKOV, 2017, (Institut de Journalisme B-A)  Présentation du film par Irina PAVLOVA.
  3c. à 18.00-"L'Oiseau" de Ksenia BASKAKOVA - (Institut de Journalisme B-A)  Présentation du film par la réalisatrice.
Programme de films documentaires :

Cycle de documentaires sur le patrimoine culturel et architectural de la Russie, la conservation de la langue russe, les traditions de la musique et de l'art.
 2 déc. à 10.00-"Tableaux saints " d'Ella Tukhareli, 44 mn - à 11.00 :  Présentation par le   producteur Aleksandr DUKOV du film " Zoya Kosmodemianskaïa" d'O. et A. TOVMA, 25mn
 3 déc. à 10.00-""Kamchatka - un guérisseur pour la haine" de Ioulia Mironova, 2014, 44 mn
 
(Institut de Journalisme B-A) - à 11.00 "Comment devenir une garce" de A.Rudnitskaïa, 
  Présentation des films par Anastasia Lobanova et Fiodor Bakouline
  à 12.00 - "Le cygne solitaire" de V. VOROKOV, ORTK " Nalchik " 2014, 59 mn
  à 15.00 - "Marchand de de tous les temps: le musée virtuel de Sergei Diaghilev"
  de Svetlana ASTRECOVA, 2017 - à 14.00 "Le Kremlin. Le cœur sacré de Moscou"
  d'Aliona Folomieva, (
Maison de l'Autre)
 
Présentation du film par la réalisatrice A. Folomieva, O.PILENKOVA et A. BIGNON
  "ECLA: Focus sur la Région" :
Projections spéciales organisées en coopération avec l'action culturelle de l'Agence ECLA.
  2 déc. à 11.00 :Jeunes réalisateurs français (cinéma Utopia)
 
"Peau-Rouge" de Maya HAFFAR, 2017, France, court-métrage, fiction, 24 mn
  "Et là-bas souffle le vent" de Laetitia MIKLES, 2015, France, documentaire, 59 mn
  Présentation des films par les réalisatrices.
  2 déc. à 15.00 :150e anniversaire de Maxime Gorki (cinéma Utopia)
  "Gorki-Tchekhov, 1900" de Fabrice CAZENEUVE France, 2016, 80mn
  Présentation du film par le réalisateur
---------------------------------------
Club pour les enfants :  2 décembre (Institut de Journalisme Bordeaux Aquitaine)
Pour enfants de 6 à 16 ans - présentés en langues russe et française.
Ateliers et démonstrations à partir de 15.30
-Poupées traditionnelles russes -Fabrication de décoration de Noël -Atelier " Portrait "
-Atelier de couture pour les petites princesses-Atelier de la création des cartes postales
-Démonstration des arts martiaux par Marchall SAVTCHUK Champion d'Europe en combat SAMBO (WCSF), Champion du Monde de Grappling -
 à 16.45 :  Film "Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï" de Konstantin Bronzit
 à 18.00 :Exposition "Aquitaine vue par les Jeunes"
Remise des diplômes aux participants-Animation musicale par Ala Breskaya
-----------------------------------------------
CÉRÉMONIE DE CLÔTURE - 4 décembre à
18.30 -Mairie de Bordeaux
Remise des prix et des récompenses. Cocktail.
20.00 - Film de clôture "Bolchoï" de V.Todorovski, Russie, 2017, 132 mn, fiction
Présentation et analyse par Irina PAVLOVA
Village du festival "Ciné IZBA" - une petite maison russe à Bordeaux
Sur le site du festival se tiendront deux expositions de photographies et de peinture.
"Aquitaine vue par les jeunes" : œuvres artistiques réalisées par les jeunes d'Aquitaine et par l'association "Créer avec Lena" (directrice artistique - Elena Tereshonok).
"La Beauté du Ballet Russe" :Exposition du photographe OLEG ZOTOV
"Isbas russes" Exposition de peinture du peintre russe A. TCHIORNY
Salon de musique :
 29 nov. à 21.30 (Cinéma Le Festival à Begles) : Dasha BASKAKOVA, chanteuse -
Edwin BUGER, accordéoniste -David SUMBADZE, chanteur d'Opéra
1 décembre à 21.30 - Simeone dell'Arte (10 Pl. Camille Jullian) : Dasha Baskakova "Musique du monde / New Russian songs"
3 déc. à 20.30 au Café Français -5, Pl. Pey-Berland) Soirée musicale "Cinéma délicieux"
-Levon Oganezov, pianiste, satirique, compositeur, arrangeur.
-Andreï Ankoudinov, acteur, réalisateur, chanteur, présentateur de télévision.
 "Ciné IJBA"  proposera de découvrir une autre facette de la culture russe, celle de la cuisine nationale: dégustation  des plats traditionnels avec Food Truck Pelmeni-House.

Une délégation russe, composée de réalisateurs célèbres et d'acteurs, critiques et jeunes cinéastes, sera invitée pour découvrir la capitale du Sud-Ouest.


Informations pratiques
CINEMA DELICIEUX
 3 déc. à 20.30 (Café Français 5, Place Pey-Berland 33000 Bordeaux)
Depuis Catherine II, des affinités culinaires se sont nouées entre la France et la Russie. Les chefs-cuisiniers de la cour des tsars s'inspiraient de la cuisine française pour créer leurs plats les plus délicieux. Une combinaison délicate entre les plats appartenant au patrimoine gastronomique russe et la célèbre " touche française ", ainsi que la passion du cinéma ont donné naissance à la soirée gastronomique "Cinéma délicieux" mise en place dans le cadre des "Soirées du cinéma Russe de Bordeaux"
Au programme:
- Dîner ou cocktail-dinatoire- Animation musicale- Projection d'une sélection des scènes de cuisine mémorables au cinéma- Ambiance "cinéma" festive, remplie de bonne humeur et de créativité- Présentation des livres par l'écrivain et journaliste Elena Joly
"Un dîner de Fête avec Pierre Richard" et "Cuisine russe à la sauce française,avec les conseils de Gérard Depardieu"
La soirée animée par L. Oganezov, pianiste, satirique, compositeur, arrangeur,
Andreï Ankoudinov, acteur, réalisateur, chanteur, présentateur de télévision russe.
Liens utiles
PRESENTATION DU FESTIVAL
retour au sommaire
Copyright 2008 © Paris Moscou
Qui sommes nous | Annonceurs | Partenaires | Mentions légales | Plan du site contact